Как выбрать герметик

Широкий ассортимент продукции для строительства - герметики, монтажные пены, клеи, уплотнители, краски.

Герметики, содержащие один компонент, сразу могут использоваться, остальным требуется перед эксплуатацией перемешивание составляющих в необходимых пропорциях; герметики, в зависимости от химсостава, бывают: акриловые, полисульфидные (тиоколовые), полиуретановые, силиконовые, бутилкаучуковые и иные; по деформационным возможностям они подразделяются на пластичные, эластичные, а также пластично-эластичные. Также они подразделяются на высыхающие, нетвердеющие или отверждающиеся, на это влияют условия полимеризации.

У высыхающих необходимые характеристики создаются после испарения находящейся воды или растворителя; в таких герметиках нередко создается усадка вследствие сильного сокращения объема. Неотверждающиеся же действуют меньше, представляют собой вязкую субстанцию, напоминающую пластилин. Отверждающиеся составы – соединения, где эксплутационный режим создается взаимодействием влаги с воздухом – для составов с одним компонентом, или же вследствие химической реакции – для составов, содержащих два или более компонентов. Первообразное, напоминающее пасту, вещество напоминает резину. Подбор типа герметика характеризуется определенным видом работ.

АКРИЛОВЫЙ ГЕРМЕТИК

Герметики из акрила используются, по большей части, когда требуется заделать швы (трещины) в бетоне или камне. Такие герметики устойчивы к вибрациям, причем достаточно сильным, притом они не теряют своей эластичности. В составе таких герметиков отсутствует растворитель.

Максимальная польза от них достигается во время работ как с наружной части зданий, так и изнутри. Они хорошо совместимы со штукатурным покрытием/покраской из-за отличного взаимодействия с деревом, бетоном, кирпичом или штукатуркой. При высыхании сразу создают пленку (около 15 минут). Не теряют своих характеристик в температурном разбросе от -25° до +80°, не боятся лучей солнца и яркого света. Как правило, упакованы в типовые тюбики (от 0,3 до 0,5 л). Перед использованием такого герметика, следует обеспечить чистоту поверхности, нанесение герметика предусматривает использование как тюбика, так и специального пистолета. Через сутки герметик становится совсем твердым.

ЭЛАСТИЧНЫЙ СИЛИКОНОВЫЙ ГЕРМЕТИК

Герметики из силикона служат не только для применения внутри помещений, но и снаружи – их используют при монтаже конструкций из металла, вставке рам для окон, проемов для дверей. Будучи высоко герметичными, силиконовые герметики служат также изолятором, защищающим помещения от влаги и посторонних запахов. В их составе находится силиконовый каучук, он обладает хорошими адгезирующими свойствами по отношению к эмали, неокисленным металлам, стеклу, дереву и керамике. Такие герметики почти не зависят от погодных условий и применяются при широком разбросе температур. Герметики из силикона встречаются двух типов: нейтральные (обычно используют для металла и стекла – из-за отсутствия окислов) и с уксусным отвердителем (применяется внутри зданий там, где требуются повышенные требования для санитарии).

Герметики, содержащие силикон, очень плохо подлежат окраске, хотя производятся различных цветов (в том числе бесцветные, белые, черные и т. д.). Способ применения таких герметиков прост и аналогичен использованию акриловых. Требуется качественная поверхность (чистая, сухая, обезжиренная). Герметик застывает в течение 30 минут, полностью затвердевает в течение суток.

СИЛИКОНОВЫЙ ГЕРМЕТИК

Полиуретановые герметики – это эластичная, уплотняющая, клеящая масса, имеющая в своей основе полиуретан и способная быть эластичной в течение долгого периода времени. Герметики такого типа применяют для склеивания поверхностей бетона (а также пластика, керамики, лакированной жести, камня, дерева, металла и др.) и для обеспечения герметичности. Они имеют хорошим взаимодействием со всеми этими материалами и гарантируют хорошее сцепление, стойкое даже к землетрясениям силой (до 5 баллов). Герметики из полиуретана обладают особенностью затвердевая, взаимодействия с водой. Также они не боятся ржавчины, обладают высокой скоростью застывания, позволяют без проблем наносить лак или краску. Наносят их, используя специальный пистолет (однако можно и просто из тюбика). Начальное застывание (по сути, это пленка) формируется через 60-90 минут, а полное – через 20 часов, если толщина слоя герметика > 3 мм

ВЫБОР ГЕРМЕТИКА

Стойкость соединения неразрывно связана с верным подбором герметика, исходя из типов склеиваемых веществ, а также величиной как материалов, так и клеевых швов. Большую роль играет высокая квалификация. При подборе типа герметика требуется учитывать силу сцепления конструкции с поверхностью (адгезия), этот параметр определяется силой, необходимой для отделения застывшего герметика. Также необходимо учитывать срок эксплуатации герметика (отсоединение может произойти через день, неделю, годы). Немаловажна также профпригодность. Кроме того, температурный диапазон, в границах которого герметик обладает своими характеристиками, должен соотноситься с погодой в регионе (во время работ вне здания).

Такой параметр как эластичность определяется растягиванием герметика усилием, необходимым для того, чтобы обеспечить разрыв (температура при этом должна быть минимальной). Другими словами, эластичность определяет самую низкую температуру возможного применения герметика и степень эластичности при температуре < 0°.

При разрыве существует также термин относительного удлинения – оно определяет величину увеличения максимальной длины материала непосредственно перед разрывом.

Понятие усадки подразумевает уменьшение объема герметика вследствие полного испарения жидкости из него (растворитель или вода).

Расход герметика считается по следующей формуле: ширину шва (в мм) перемножают на его глубину (также в мм), получая, таким образом, объем (из расчета мл/м). В случае треугольной формы шва расход можно снизить в два раза.


Вернуться к списку